| Главная | | События |

Мероприятие подготовили:

Хаджиева Бэла Мажидовна

Жашуева Марина Хусеевна

23 марта 2007 г. в нашей школе состоялся концерт, посвященный Дню Возрождения балкарского народа. В нем приняли участие ученики старших и младших классов. На концерте присутствовали гости из РУО.

Представление  было открыто песней «Таула» в исполнении Ахмата Джаппуева. После на сцену вышли ведущие – педагог Хаджиева Белла Мажидовна и ученик 11 класса Хочуев Расул. Они рассказали о жизни балкарского народа до выселения. Рассказ сопровождался показом слайдов. Также на этом концерте была разыграна сценка «Свадьба», было прочитано стихотворение скорбящей матери о погибшем сыне. Ученица 10 класса исполнила «Колыбельную» песню на балкарском языке. Звучит указ о переселении.

На экране титры 1944г. играет военная музыка, начинается сценка с К.Кулиевым: сидят солдаты, чистят оружие, кто-то бинтует голову, приходит почта, вручают письма, в том числе и Кулиеву. Звучит домбра, зачитывается справка о переселении. Учащиеся показывают сценку «Три горсточки риса»: маленький мальчик, чтобы не умереть с голоду и не дать умереть своим братьям крадет три горсточки риса. К нему подходит старик, пытаясь, что-то объяснить, но мальчик вырывается. Тогда старик поднимает его и ведет его домой, вытирая слёзы. Ведущие рассказывают о 1945г., о времени возвращения демобилизованных фронтовиков к своим семьям.

На экране 1957г. звучит Постановление ЦК КПСС от 24 ноября 1956г. о возвращении балкарского народа в течении 1957-1958гг. к местам прежнего жительства и преобразования Кабардинской АССР в Кабардино - Балкарскую АССР. Идет сценка  «Родина», звучит песня «Седой кавказец горы целовал». В конце зачитывается указ президента Кабардино – Балкарии №19 от 25 марта 1994г. «Об установлении Дня Возрождения балкарского народа. Завершает концерт песня «Балкария».

Ученицы 10 "А" класса:

Махмудова Лейли

Тетуева Зарина

Шабалина Анна

19.04.2007

Ученица 10 класса исполняет "Колыбельную" на балкарском языке.

Ребята рассказывают о тяжелом времени 1945 года.

Сценка "Родина"

Исполнение национального танца под песню "Балкария"

| Главная | | События |