Проникая в  души детей.

Жизнь учителя, учительская дорога…  Она  длинна, сложна и очень ответственна.  Ведь  учитель  стоит у самых истоков. От него зависит, в какой мере его ученики понесут в будущее не только знания, но и высокие идеалы добра и справедливости, духовности, культуры и милосердия.  Каждый день, входя  в класс, учитель смотрит в глаза  своих воспитанников, проникая в душу, он  сеет в них доброе, вечное, передает  свои знания и опыт.  По- настоящему хорошим учителем быть непросто – нужно много душевных сил и терпения, а в первую очередь требуется преданно любить детей и предмет, который преподаешь. Вот уже 35 лет преданно любит детей и свой родной язык Ирина Хажисмаиловна Ахматова, которая 16 лет работает в МОУ «СОШ № 6» г. Тырныауза. Первое впечатление, которое производит Ирина Хажисмаиловна: очень женственная, нежная, ласковая. Ирина Хажисмаиловна своей основной задачей считает научить ребенка мыслить, дать основополагающие понятия и научить прослеживать разнообразные связи. У нее удивительно сочетаются качества, необходимые словеснику в преподавании своих дисциплин: совершенное владение родным языком, отличное знание предмета, выразительная речь. Она одна из первых в районе начала вести балкарский язык в русскоязычных группах, разработав программу и методику преподавания предмета. Отличительная черта этих уроков – насыщенность всевозможным раздаточным и наглядным материалом. Итогом работы учительницы в русскоязычных группах является большое желание учащихся общаться между собой и с ней на балкарском языке. Внеклассные мероприятия, проводимые Ахматовой направлены на то, чтобы привить школьникам благородные чувства и высокие стремления, чтобы молодежь сохранила в своей душе, такие ценности, как красота, порядочность,  доброта.

Педколлектив  МОУ «СОШ №6»